Бизнес сделали прозрачнее

20.07.2017

Заработал электронный сервис ФНС "Прозрачный бизнес"

 19 июля на сайте ФНС запущен новый электронный сервис ФНС. Данный сервис предоставляет в открытом доступе информацию о налогоплательщике. С помощью этого сервиса можно будет проверить его налоговую благонадежность- выполнение налоговых обязательств, наличие налоговых правонарушений, среднесписочную численность работников и иную информацию, не составляющую налоговую тайну. 
По мнению Управляющего Партнера VIP Consult Ольги Гольцевой, с помощью нового сервиса компании смогут оперативно проверять потенциальных контрагентов перед совершением сделки. С другой стороны, при спорах с налоговыми органами налогоплательщиком придется сложнее, поскольку доказать соблюдение  требований о должной осмотрительности и осторожности при отсутствии у компании активов и налоговых платежей будет намного проблематичнее. Если раньше налоговые органы зачастую оставляли подобные запросы налогоплательщика о добросовестности контрагента без ответа, что можно было использовать в суде в качестве аргумента невиновности и отсутстввия умысла на уклонение от уплаты налогов, при наличии данного сервиса данная аргументация вряд ли поможет налогоплательщику в спорах.
Введение электронного сервиса облегчит жизнь добросовестным компаниям, но существенно осложнит отношения с налоговыми органами любителям так называемых "серых схем"


Версия для печати