Дефекты документов больше не будут основанием для налоговых претензий

19.07.2017

Президент России Владимир Путин подписал закон о так называемой необоснованной налоговой выгоде

 Документ был принят в первом чтении еще в 2015 г. 

Актуальность этой проблемы оценят все, кто хоть раз был фигурантом претензий налоговиков. Неопределенность критериев, по которым налоговики отказывали в применении вычетов и льгот, постоянно осложняла жизнь налогоплательщиков. Один из основных, "любимых" налоговиками таких критериев — необоснованность налоговой выгоды. При этом,  основанием для отказа часто служат формальные "придирки"-ошибки в заполнении, неточность данных, опечатки. 

Согласно изменениям ко второму чтению, формальные нарушения (например, ошибки в счетах-фактурах) — больше не будут считаться основанием для налоговых претензий. Главным основанием для налогового вычета является реальность сделки, то есть факт ее совершения именно с тем контрагентом, который указан в договоре. 
Однако, по нашему мнению, говорить о существенных послаблениях в адрес налогоплательщиков преждевременно. Данные изменения коснутся лишь тех случаев, где основанием для отказа были именно формальные нарушения, а не недоказанность реальности операции  (по мнению наших эхкспертов, основные претензии налоговиков связаны все же именно с нереальностью сделок, "номинальными контрагентами" и невозможностью совершения декларируемых операций) 
Поэтому, не смотря на принятый закон, мы советуем соблюдать осмотрительность и осторожность в сделках, а в случае сомнений- обращаться за помощью и консультациями к специалистам.


Версия для печати