Родительскую фантазию ограничили законом

2.05.2017

Президент запретил называть детей абсурдными именами, поставив подпись на ранее утвержденном Парламентом законопроекте.

 Первого мая поставлена финальная точка  в теме детских имен. Указом Президента утвержден законопроект,  ограничивающий родителей в выборе детских имен. Таким образом законодатель пытается защитить детей от неадекватных фантазий родителей, существенно усложняющих жизнь детям, названным нелепыми именами. 

Комментарий Партнера Ирины Трякшиной для пресс-центра VIP Consult

" Исторически сложилось так, что на территории России в связи с многонациональным составом населения часто возникали проблемы из-за сложных национальных фамилий и отчеств. Транскрипция фамилий и применение отчеств в тех национальных сообществах, где традиционно они не применялись,  вызывает значительные противоречия в написании  и, зачастую, приводит к судебным разбирательствам. . Но это объективно вызванные трудности. Споры же относительно допустимых имен детей, придуманных родителями,  ведутся давно. Ранее ЗАГСы неоднократно призывали родителей не усложнять жизнь ребенку, давая странные, непонятные и неблагозвучные имена. Однако, законодательного запрета не было. И формально отказать в регистрации ребенка по имени 123456 не было оснований. 

С 1 мая фантазии родителей существенно ограничили законом. Так, запрещено давать имена, содержащие цифры, небуквенные символы, браные слова и титулы. То есть имен типа "Граф-дурак №215" в обозримом будущем зарегистрировать не получится. Данный законопроект, к сожалению, не оградит нас от словесных экзерсисов типа Даздрапермы, Лагшмивары и Кукуцаполь, но все же позволит не регистрировать детей с именами, которые впоследствии явно усложнят жизнь маленькому гражданину". 

Оригинальная публикация закона - официальный портал правовой информации: 
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201705010017?index=0&rangeSize=1 

По всем вопросам, касающимся брачно-семейных отношений, наследства  и осуществления родительских прав, Вы можете обратиться к специалистам VIP Consult или непосредственно к руководителю практики Ирине Трякшиной.


Версия для печати