Как добиться зачисления зарплаты на карту?

25.01.2016

Комментарий юриста Ирины Трякшиной для ChelFIN.ru (Челябинск)

В небольшой компании, где работает Ирина, зарплата сотрудникам выплачивается наличными в кассе. При этом бухгалтерия находится в другом офисе, и добираться туда каждый месяц на общественном транспорте довольно проблематично. Имеет ли Ирина право требовать, чтобы организация перечисляла заработную плату на карту? Может ли она предоставить для перечисления реквизиты своей действующей дебетовой карты?

Ирина Трякшина:

«Для многих компаний, расположенных в городах, выплата заработной платы сотрудникам на зарплатную карту уже стала обычным делом. Однако для малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и компаний, расположенных в местности, где нет банков, такая практика является неудобной. Но, исходя из трудового законодательства, Ирина как работник имеет право написать заявление на перевод зарплаты на свой счет в удобном для неё банке.

Это право предусмотрено ст. 136 Трудового кодекса РФ, где указано, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Под кредитной организацией понимается банк, в котором у работника открыт расчетный счет (это может быть как просто расчетный счет, так и счет, привязанный к дебетовой карте).

Зачастую организации предпочитают переводить деньги на зарплатные карты работников, выпущенные банком, в котором открыт счет у организации. Банки предоставляют организациям льготные условия по обслуживанию так называемых зарплатных проектов. В этом случае работникам следует знать – Трудовой кодекс предусматривает, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы».

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/question/122169241882624.html


Версия для печати