Как взыскать с застройщика деньги?

11.12.2015

Комментарий юриста Ирины Трякшиной специально для ДомЧелРу (Челябинск)

За последние три месяца восемь крупных строительных компаний России назвали себя банкротами. Эксперты прогнозируют: это только начало. Что делать, если ваш дом вдруг стал долгостроем? И какие уловки могут использовать строительные фирмы, чтобы не нести ответственность за объект? Разбираемся вместе с юристами.

История 1. Если дом не сдан вовремя

В 2008 году в России обнаружилось огромное количество обманутых дольщиков. Строители один за другим объявляли себя банкротами, а чиновники ломали голову – что же делать с теми, кто уже заплатил деньги за жилье, но самих квартир так и не получил? ФЗ №214 с тех пор не раз дорабатывался. К тому же сформировалась судебная практика, и зачастую решения теперь принимаются именно в пользу обманутых дольщиков.

Если дом не сдан вовремя, свои права на компенсацию по ФЗ №214 можно и нужно отстаивать.

«Также в случае просрочки в передаче объекта на срок более двух месяцев (по сравнению с тем, который указан в договоре), или в случае, если в построенном объекте имеются недостатки, устранять которые застройщик отказывается, равно как и отказывается возмещать будущему собственнику расходы на самостоятельное устранения таких недостатков, дольщик может подать в суд на расторжение договора, – добавляет ведущий юрист Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры» Ирина Трякшина (Челябинск). – Как правило, люди предпочитают взыскивать неустойку, нежели расторгать договор».

История 2. Небольшая компенсация или неустойка по полной?

Читатель сайта Василий Жуков купил квартиру на окраине города по очень привлекательной цене. Но застройщик, который поначалу активно рекламировал свои объекты, вдруг не сдал дома в срок. «Представители застройщика начали вызывать меня и других покупателей к себе и предлагать мировое соглашение. Мол, задержка неизбежна, но мы вам можем прямо сейчас предложить 20 тысяч рублей – и никаких претензий от вас в будущем. Знаю, что многие соглашались: лучше синица в руках. Некоторые, как и мы, требовали повысить сумму, так как нужно было еще на что-то снимать временное жилье», – говорит Василий Жуков.

О том, стоит ли принимать от застройщика «синицу», однозначного ответа нет. «Взыскать сумму по суду не так сложно, сложнее потом получить реальные деньги, особенно если застройщик готовится к банкротству, – комментирует юрист Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры» Ирина Трякшина (Челябинск). – Поэтому иногда, если представитель застройщика предлагает по мировому меньшую сумму, лучше получить эту «синицу», чем ждать «журавля» по исполнительному листу».

Однако если на застройщике не висят десятки исполнительных листов (что легко проверяется в открытых источниках в Интернете), а банкротство еще не запущено, то можно взыскивать неустойку по ФЗ№214. Кстати, не обязательно ждать окончательной сдачи дома: логичнее взыскивать ущерб периодами (1-3 месяца). Ведь чем дольше дом не сдается, тем больше желающих получить с застройщика деньги. Где гарантия, что настоящие деньги не закончатся именно на вас?

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/104671771611136.html


Версия для печати