Амнистия иностранных капиталов подходит к концу

21.10.2015

Налоговый юрист Ольга Гольцева специально для Бизнес ФМ Челябинск

У предпринимателей остаётся всего два с половиной месяца, чтобы задекларировать своё имущество за границей.

Идея легализации иностранных активов российского бизнеса впервые прозвучала во время послания президента Федеральному Собранию в прошлом году. Соответствующий федеральный закон был подписан летом этого года. Он подразумевает добровольный характер подачи деклараций с иностранными активами, а также освобождение от уголовного и административного преследования в случае, если при формировании этих капиталов за границей был нарушен закон.

Комментирует заместитель руководителя Управления областной налоговой службы Алексей Загер:

«В случае, если граждане задекларируют такие активы и счета, находящиеся за рубежом, то законом для них предусмотрены определённые гарантии. Прежде всего — это защита декларируемых сведений федеральной налоговой службой. То есть та информация, которая будет предоставлена в налоговые органы, становится налоговой тайной и не подлежит передаче ни в один из государственных органов. Второе — эти сведения не будут использоваться при доказательстве каких-либо правонарушений».

Основной посыл объявленной амнистии капиталов — возвращение этих активов в Россию. Между тем эксперты полагают, что едва ли эта инициатива будет иметь успех среди челябинских предпринимателей.

Комментирует управляющий партнёр Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и партнёры» Ольга Гольцева:

«Я очень часто слышу: Да ладно, тайна. В нашей стране тайн нет. Наш народ что к коммерческой, что к сохранению иных видов тайн относится очень недоверчиво. Второй момент: я считаю, что многие боятся преследования либо давления, либо использования этой информации в каких-то других целях, и такие опасения я слышу постоянно и не только в контексте амнистии капиталов, но и вообще в контексте взаимодействия с органами власти. Опять же этот закон действует до 31 декабря 2015 года, а что будет дальше — неизвестно».

Добровольно задекларировать имущество можно до 31 декабря. Это можно сделать в территориальной налоговой инспекции по месту прописки — лично или через доверенное лицо.

Оригинал материала: http://bfm74.ru/news/amnistiya-inostrannih-kapitalov-podhodit-k-koncu

Юридические услуги в сфере налогообложения:

Юристы Челябинского офиса Фирмы имеют обширную практику в сфере защиты налогоплательщиков-предприятитий: от консультаций налоговых юристов, до сопровождения налоговых проверок и судебной защиты налогоплательщиков.

Для налогоплательщиков-граждан специалисты финансово-бухгалтерской служб Фирмы окажут профессиональную помощь при решении всех сложных вопросов при декларировании доходов: от составления деклараций и оформления льгот и вычетов, до оспаривания позиции налогового органа. 


Версия для печати