Незаконно требование о «перерегистрации» ТСЖ в товарищество собственников недвижимости (ТСН)

21.05.2015

Вниманию участников и руководителей товариществ собственников жилья.

Вниманию участников и руководителей товариществ собственников жилья.

Уведомляем, что являются незаконными требования в адрес ТСЖ о необходимости «перерегистрации» ТСЖ, а также о внесении изменений в учредительные документы ТСЖ в связи с появлением новой организационно-правовой формы - товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Напомним, что новая организационно-правовая форма введена с 1 сентября 2014 (Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

С этой даты ТСЖ является видом юридического лица, создаваемым в организационно-правовой форме ТСН.

Учредительные документы, а также наименования ТСЖ, созданных до 1 сентября 2014 года, должны быть приведены в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) лишь при первом изменении учредительных документов таких ТСЖ.

Изменение наименования ТСЖ в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких ТСЖ до приведения их в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) действуют в части, не противоречащей указанным нормам.
Таким образом, являются незаконными требования в адрес ТСЖ о необходимости «перерегистрации» ТСЖ, а также о внесении изменений в учредительные документы ТСЖ.

Юридическая поддержка:

Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации и юридической консультации по вопросам деятельности товарищества собственников жилья, товарищества собственников недвижимости и иным формам управления недвижимого имущества.


Версия для печати