С 1 июня 2015 правила о совершении опционов расширяются новыми положениями Гражданского кодекса

16.05.2015

Юрист ГДП Владимир Данилевский о новинках опциона

С 1 июня 2015 при подготовке соглашения об опционе на заключение договора необходимо будет учитывать положения статьи 429.2 Гражданского кодекса РФ. Именно с этой даты начинает действовать указанная статья.

Соглашение о предоставлении опциона на заключение договора («опцион») предполагает право одной стороны заключить с другой стороной один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

Сами опционы появились в хозяйственной практике задолго до их официального упоминания к Гражданском кодексе. Они активно применялись на рынке акций. Также важную роль опционы играли в корпоративном законодательстве – в соглашениях между владельцами бизнеса в отношении акций/долей в предприятиях.

Опцион предоставляется посредством предоставления предложения о заключении договора, которое нельзя отозвать (безотзывная оферта). Заключить договор можно путем совершения согласия (акцепта оферты) в порядке, в сроки и на условиях, установленных опционом. Стороны такого соглашения могут указать, что акцепт возможен только при наступлении определенного опционом условия, которое в том числе зависит от воли одной из сторон. Например, достижение определенных финансовых показателей у компании, акции которой выкупаются держателем опциона. Срок для акцепта равен одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев и не установлено опционом.

По общему правилу опцион предоставляется за плату или другое встречное предоставление. Платеж по опциону не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае отсутствия акцепта, если опционом не предусмотрено иное. В статье 429.2 Гражданского кодекса особо указывается, что безвозмездность опциона возможна и для коммерческих организаций. Однако это условие выглядит не безпроблемным с учетом имеющегося общего запрета для коммерческих предприятий на совершение дарения (т.е. безвозмездных сделок).

Юридические услуги в сфере контрактов и договорного моделирования:

Юристы Челябинского офиса Фирмы имеют многолетний опыт разработки различного вида коммерческих контрактов, включая договоры с нетиповыми условиями, отсрочкой исполнения, исполнением при наступлении определенных условий, многосторонние, с залогами и другими способами обеспечения их исполнения и т.д. 


Версия для печати