Мораторий в помощь. Челябинские эксперты — о мерах по снижению налоговой нагрузки

9.04.2015

Комментарий юриста ГДП для «Южноуральской панорамы»

Оригинал материала: http://www.up74.ru/articles/ekonomika/76169/

В Госдуму внесены два законопроекта, которые, по утверждению авторов, обусловлены необходимостью поддержки малого и среднего бизнеса.

Предлагается ввести пятилетний мораторий на изменение видов и ставок налогов, а также на три года освободить малый бизнес от налоговых проверок.

Управляющий партнер Юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева подтверждает, что выездные проверки зачастую парализуют работу компании. Между тем, по ее словам, эффект от контрольных мероприятий просто несоизмерим с теми временными и финансовыми затратами, которые ложатся на плечи налогоплательщика. «Не секрет, что доля налоговых поступлений от малого бизнеса в общем объеме бюджета — это мизер», — отмечает эксперт. Гольцева положительно оценивает предложение ввести трехлетний запрет на налоговые проверки, более того, она считает, что не помешало бы вообще пересмотреть налоговую политику в отношении малого бизнеса. «Нужно сосредоточиться на крупных налогоплательщиках, которые форсируют основную доходную часть бюджета», — считает Гольцева.

Юридические услуги в сфере налогообложения:

Юристы Челябинского офиса Фирмы имеют обширную практику в сфере защиты налогоплательщиков-предприятитий: от консультаций налоговых юристов, до сопровождения налоговых проверок и судебной защиты налогоплательщиков.

Для налогоплательщиков-граждан специалисты финансово-бухгалтерской служб Фирмы окажут профессиональную помощь при решении всех сложных вопросов при декларировании доходов: от составления деклараций и оформления льгот и вычетов, до оспаривания позиции налогового органа.