Дарственная в обмен на деньги: кто в плюсе?

11.03.2015

Комментарий юриста ГДП для ChelFin.Ru (Челябинск)

Ольга снимает квартиру. Владелица жилья предложила ей выкупить квартиру. Хозяйка – единственная собственница, из возможных наследников – только дети умершего сына. Один из предложенных ею вариантов решения вопроса – оформление дарственной в обмен на наличные. В чем минусы такого варианта помимо того, что получить ипотеку вряд ли получится?

Юрист, партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина:

«Описанная ситуация напоминает 90-е годы, когда массово началась приватизация и продажа жилья, при этом дарение между гражданами налогом не облагалось. Люди в те годы массово подменяли договор купли-продажи договорами дарения, чтобы избежать уплаты налога.

В нашем настоящем такую ситуацию сложно представить, так как не облагается налогом на доходы физических дарение между близкими родственниками. Поэтому одаряемый в такой ситуации должен будет подать декларацию на доходы и оплатить налог в размере 13% от стоимости полученного в дар.

В указанной ситуации для покупателя подменять договор купли-продажи договором дарения будет крайне невыгодно. Тем более если у покупатель планирует взять ипотечный кредит на приобретение данного жилья.

Если речь идет о собственнике квартиры пожилого возраста, то мы рекомендуем запрашивать у продавца справку о том, что человек способен осознавать суть сделки. Такие документы после прохождения процедуры могут выдать, например в психоневрологическом диспансере».

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/question/900625.html 

Юридические услуги в области строительства и недвижимости:

Юристы Челябинского офиса Фирмы имеют обширную практику в области строительства и недвижимости. Это и юридические консультации и сопровождение сделок с объектами недвижимости, и оформление прав на объекты недвижимости в спорных ситуациях, и ведение дел в судах. 


Версия для печати