За долги по ипотеке лишат жилья

23.01.2015

Комментарий юриста ГДП для DomChel.Ru (Челябинск)

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/885382.html

Ипотечных должников все-таки могут лишать жилья, которое по договору служило залогом. Такое решение озвучил 19 января этого года Конституционный суд РФ в ответ на иск одного из российских заемщиков.

По данным РИА «Новости», еще в 2014 году в Конституционный суд РФ обратился россиянин Антон Хисамутдинов. Мужчина взял ипотеку под залог жилого помещения, но не смог вовремя расплатиться по долгам. По решению суда квартиру у него изъяли. Однако заемщик посчитал, что такая ситуация противоречит Конституции РФ и нарушает права, гарантированные статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. С требованием отменить статью 5 федерального закона «Об ипотеке», которой руководствовались служители Фемиды, он обратился в суд.

Однако оспорить закон «Об ипотеке» мужчине не удалось, его жалобу отклонили. Ведь этот закон не противоречит нормам Гражданского кодекса РФ, по которому предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права.

«Конституция РФ гарантирует каждому свободу экономической деятельности, включая право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Соответственно, предполагается и возможность обеспечения собственником своих обязательств по гражданско-правовым сделкам за счет принадлежащего ему имущества, в том числе относящегося к объектам недвижимости», – поясняет суд.

Наш комментарий:

«Оформляя ипотечный кредит, человек должен осознавать все возможные риски, связанные с этим договором. В том числе риск, что он может потерять свое жилье в случае появления у него долга, – уверена юрист компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина (Челябинск). – К сожалению, сегодня по закону лишиться своей жилплощади могут должники и по целевому, и нецелевому кредиту. В случае потери квартиры в счет уплаты долга кредитору человек может встать в очередь на получение квартиры как нуждающийся в жилом помещении, если у него имеются основания для признания нуждающимся. В 2014 году обсуждался вопрос возможности выделения людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и лишившимся залоговой квартиры, жилья из маневренного фонда.

По действующему законодательству лишить человека жилья, которое является для него единственным пригодным для проживания, невозможно. Но стоит помнить, что такой запрет не распространяется на жилье, которое считается предметом ипотеки.» 


Версия для печати