Штрафы за у.е. или о возможности указания цены товара в условных единицах

24.12.2014

В связи с существенным падением курса рубля и чрезмерной волатильностью национальной валюты многие розничные продавцы товаров перешли на указание цены за товар/услуги в условных единицах, приравняв их или к доллару США или Евро.

В связи с этим возникает вопрос о юридической правомерности такого подхода.

Следует отграничить случаи указания цены в у.е. для покупателя – коммерческого предприятия и гражданина, приобретающего товар для использования в личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Для первого случая, когда и продавцом, и покупателем выступают юридические лица (коммерческие организации) нет запрета на указания цены не в рублях РФ, а неких условных единицах. Цена товара в у.е. может быть указана как в коммерческом предложении, так и в самом договоре купли-продажи (поставки) товара.

Вместе с тем, следует отметить, что в любом случае сами расчеты за товары должны быть осуществлены в рублях (за исключением случаев, когда валютное законодательство допускает сам платеж в иностранной валюте).

Второй случай. Организация торговли и продажа товара гражданам-потребителям регулируется, в том числе, и нормами, так называемого, потребительского законодательства, имеющего приоритет над некоторыми иными нормами права, которое предусматривает указание цены в рублях при доведении информации о цене товара для потребителя (п.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей). Иными словами, на ценнике.

Нарушение этого правила может повлечь административную ответственность - административный штраф на должностных лиц в размере до 1 000 рублей; на юридических лиц – до 10 000 рублей (п.1 ст.14.8 КоАП РФ). 


Версия для печати