Налогообложение доходов граждан от продажи недвижимости будет ужесточено

18.12.2014

Налоговый юрист Ольга Гольцева об ужесточении налогообложения граждан (НДФЛ) от продажи недвижимости

С 2016 года россияне не смогут продавать недвижимость дешевле 70 % кадастровой стоимости. Авторы поправок в НК считают, что это поставит крест на самых распространенных схемах ухода от налогов при продаже квартир. По мнению экспертов «ЮП», увязка цены продажи с кадастровой стоимостью увеличит риски продавца.

Поправки в Налоговый кодекс, ужесточающие порядок налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости, были подписаны Владимиром Путиным 1 декабря. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, с 2016 года срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится с трех до пяти лет. А налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70 % от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку.

Поправки с новыми правилами уплаты НДФЛ внесены председателем комитета Андреем Макаровым. Они должны были войти в законопроект о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли, но затем поправки по недвижимости было решено обсудить отдельно.

Законопроект примут в облегченном варианте. Предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится с трех лет до пяти, а не до семи, как предлагалось ранее.

Напомним, в настоящее время от НДФЛ освобождается доход от продажи жилья, если человек владел им более трех лет. Для недвижимости, владение которой не превышает трех лет, действует вычет — 1 млн рублей или расходы на покупку недвижимости. Поправки в НК должны лишить продавцов жилья возможности уйти от налогов: сейчас они нередко занижают формальную стоимость проданного объекта (то есть в договоре прописывается именно 1 млн рублей).

Ужесточение закона не решит, а скорее усугубит проблему, считает налоговый юрист, аттестованный налоговый консультант и член Палаты налоговых консультантов России, руководитель Налоговой практики и управляющий партнер Юридической фирмы Ольга Гольцева. По ее мнению, увеличение числа плательщиков за счет увеличения срока владения недвижимостью до пяти лет будет провоцировать на поиск путей обхода большее число людей. «Не исключено, что изначально возрастет число сделок с «заниженными» ценами. Но если налоговые органы начнут активно использовать для расчета налога рыночные цены и проверять цены сделок, число желающих «нарисовать» минимальную цену резко упадет. В таком случае остается один вариант: продавцы могут начать минимизировать свои убытки путем увеличения стоимости квартиры на сумму налога», — говорит эксперт.

«Право регионов в некоторых случаях уменьшать налоговое бремя закреплено в НК, — объясняет Ольга Гольцева. — То есть иногда субъекты федерации вправе устанавливать нормативы, более привлекательные по сравнению с федеральными. Часто это делается для привлечения инвестиций». В данном случае правом на снижение (или обнуление) сроков, как считает Гольцева, могут воспользоваться регионы с низким процентом первичного жилья.

Оригинал материала:

http://www.up74.ru/rubricks/ehkonomika-i-politika/2014/12-dekabr/porjadok-nalogooblozhenija-dokhodov-ot-prodazhi-nedvizhimosti-budet-uzhestochen/  


Версия для печати