Как добиться выплат по алиментам?

10.09.2014

Комментарий Ирины Трякшиной для ChelFin.ru

Анна пять лет назад развелась с мужем. По решению суда ее супруга обязали выплачивать алименты до совершеннолетия общего ребенка. Однако мужчина все это время не поддерживал связь с бывшей семьей и алименты не платил. Сейчас матери-одиночке срочно понадобились деньги. Как Анне отстоять свои права? Кто должен разыскивать бывшего мужа и сможет ли женщина получить деньги, которые он задолжал за все эти годы?

Юрист, партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ирина Трякшина:

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, должен ежемесячно перечислять определенную законом или соглашением денежную сумму на содержание ребенка. Есть исключительные случаи, когда, к примеру, родитель проживает далеко, тогда сумма может быть выплачена единовременно по соглашению.

Сможет ли женщина получить деньги – вопрос сложный. Это зависит от многих факторов. Розыском должника и его имущества занимаются судебные приставы, они же либо находят какое-то имущество должника и выставляют его на реализацию, либо, в случае отсутствия имущества или его недостаточности, выносят постановление об удержании денежных средств из заработной платы должника. Случается, что ни имущества, ни работы у должника нет, тогда вероятность быстро и в полном объеме получить денежные средства тает на глазах».

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/question/836773.html 


Версия для печати