«Сносная инициатива». Челябинцы не желают переезжать из бараков в центре на окраины

13.06.2014

Ирина Трякшина комментирует для УралПолитРу «переселенческую» инициативу вице-спикера ЗСО Семена Мительмана

Спустя пару дней после отъезда из Челябинска премьера российского правительства Дмитрия Медведева региональные и городские власти с опережением заявляют о путях осуществления заявленных вторым лицом в государстве инициатив. Один из обозначенных премьером приоритетов – ветхо-аварийный жилой фонд, который растет опережающими темпами. Власти уже признали, что не успевают обеспечить новыми квартирами обитателей бараков. В бюджете нет для этого достаточных денег, да и сами жильцы зачастую не горят желанием перебираться из некомфортабельного жилья в центре в благоустроенные квартиры на окраинах. Вице-спикер южноуральского заксобрания Семен Мительман предложил Дмитрию Медведеву расширить механизм передачи земли под ветхими строениями собственникам или инвесторам.

Ирина Трякшина, юрист, партнер Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры»:

«Муниципалитет оставляет за собой право выбирать, в какой район города переселять людей из ветхо-аварийного жилья. Поэтому людям, попавшим под действие программы, надо быть готовым, что они могут переехать из центра города в новостройку на окраине. На Южном Урале тема переселения не слишком конфликтна на стадии расселения, чаще граждане обращаются в суд, чтобы попасть под программу переселения из ветхо-аварийного жилья.

Обычно граждане при переселении получают более благоустроенную квартиру. В случае, если площадь нового жилья окажется меньше, это без особого труда можно будет доказать в суде.»

 

Источник:http://uralpolit.ru/news/bild/reviews/1402320234-snosnaya-initsiativa-chelyabintsy-ne-zhelayut-pereezzhat-iz-barakov-v-tsentre-na-okrainy


Версия для печати