Стройка в сквере на Кирова: попытка №2

13.06.2014

Комментарий Ирины Трякшины для CHEL.RU о спорном строительстве здания кафе в сквере по улице Кирова в Челябинске.

Строительство здания под кафе в Челябинске в сквере по улице Кирова, расположенном между гимназией №23 и Свято-Троицким храмом, продвинулось еще на один шаг. Рассмотрев жалобу челябинского предпринимателя Сергея Дмитрука, арендующего в сквере часть земли, Челябинское УФАС России выдало горадминистрации и управлению архитектуры предписание утвердить изменения в градостроительный план этого участка.

Ирина Трякшина, юрист, партнер Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры»: 

«На настоящий момент, исходя из ситуации, отсутствует утвержденные параметры застройки сквера, поэтому обращение предпринимателя с пакетом документов для получения разрешения возможно только после внесения и утверждения изменений в градостроительный план земельного участка, утвержденный Распоряжением Администрации города Челябинска от 30.12.2013 № 8222, в части указания сведений о месте допустимого размещения объекта и конкретных показателей параметров разрешенного строительства объекта, с учетом настоящего решения, требований антимонопольного и градостроительного законодательства. 

Не рассматривая ситуацию детально, предполагаю, что инициативная группа граждан уже изучила особенности разрешенного использования земельных участков данного вида. Поэтому горожане имеют возможность обратиться в администрацию города с просьбой о недопустимости застройки указанной территории. В случае вынесения решения о застройке не соответствующего закону, его можно будет обжаловать в судебном порядке».

 

Оригинал материала: http://chel.ru/text/business_news/804072.html 


Версия для печати