«Курилки» на предприятиях еще в законе

9.06.2014

Партнер ГДП Ирина Трякшина комментирует для Chel.Ru поправки в антитабачный закон

Общероссийское движение за права курильщиков разработало комплекс поправок в антитабачный закон, которые позволят соблюсти баланс интересов курящих и некурящих граждан России. Изменения должны снизить количество нарушений, за которые сейчас предусмотрено весьма жесткое наказание, считают представители движения. Письмо с этими предложениями уже направлено в Госдуму и правительство РФ. Мнение работодателей о необходимости таких поправок – в статье на Chel.ru.

Ирина Трякшина, партнер Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (ГДП):

«Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрены места, где допускается курение табака. Если исключить пункт про организацию курения на водных судах, то курение допускается с разрешения собственника в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, оборудованных системами вентиляции».

С 21 октября 2013 года введена административная ответственность (ст. 6.25 КоАП) за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Размер штрафа за курение на рабочих местах вне спецзон варьируется от 10 до 90 тысяч рублей. Согласитесь, удовольствие теперь не из дешевых. Именно в этой статье также указано про несоблюдение требований к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака. То есть, по сути своей, так называемые «курилки» еще в законе».

 

Полный текст материала http://chel.ru/text/business_news/792088.html


Версия для печати