Акционерное соглашение для мясоперерабатывающего комплекса

24.12.2013

ГДП завершили разработку акционерного соглашения для акционеров мясоперерабатывающего предприятия

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (ГДП) завершила проект по консультированию, разработке и  согласованию Акционерного соглашения для собственников мясоперерабатывающего комбината.

С помощью юристов ГДП стороны определили условия нового бизнес-проекта, уровень участия в нем и «зоны ответственности» каждого акционера-инвестора, совместные и индивидуальные действия по реализации проекта, порядок действий в конкретных ситуациях, варианты голосование по различным вопросам в различных ситуациях, а также меры ответственности за ненадлежащее исполнение соглашения какой-либо из сторон и порядок выхода из проекта.

 

Куратором проекта со стороны ГДП выступил партнер, руководитель Корпоративной практики ГДП Владимир Данилевский:

«Акционерное соглашение является новым для российского бизнеса инструментом управления предприятием, цель которого заранее согласовать действия его участников в отношении предприятия/бизнес-проекта, в том числе, в зависимости от наступления или не наступления определенных событий.

Необходимо отметить, что при откровенной скудности нормативного регулирования подобных соглашений в российском законодательстве, запрос на них стал расти и со стороны регионального бизнеса, не имеющего «офшорных тылов» и возможностей использовать более удобное иностранное законодательство. А основной риск такой недостаточной законодательного регулирования – затруднительность обязать недобросовестного участника совместного предприятия к надлежащему исполнению договоренностей - достигается, в том числе, и риском применения мер ответственности, заранее согласованными сторонами в максимально жесткой форме. Тем более, что судебная практика по взысканию с «виновного» акционера громадных сумм штрафов за неисполнение акционерного соглашения уже имеется.

Примерный перечень возможных вариантов предмета акционерного соглашения может быть следующим:

1. Обязанность сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров;

2. Согласовывать вариант голосования с другими акционерами;

3. Приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств;

4. Воздержаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств;

5. Осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией предприятия.» 

 

Юридическая поддержка совместных предприятий, инвестиционных проектов, иного участия в капитале предприятий:

Юристы Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры» имеют опыт консультирования и подготовки необходимых юридических документов для открытия совместных предприятий с разным уровнем участия его акционеров в управлении предприятием и распределением прибыли.

Мы поможем установить правила совместного ведения бизнеса, установить границы деятельности наемного менеджмента, определить эффективные способы корпоративного управления и контроля совместным предприятием.


Версия для печати