Владимир Данилевский провел семинар «Контрактное право для бухгалтерских служб»

13.03.2013

25-26 февраля руководитель Хозяйственной практики Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры»(ГДП) Владимир Данилевский провел семинар по контрактному праву для руководителей бухгалтерских служб коммерческих предприятий.

В первый день были рассмотрены типичные ошибки предпринимателей при использовании таких стандартных способов коммуникаций, как электронная переписка; о включении в договоры заранее неисполнимый условий либо ошибок в формулировании значимых условий, которые не проходят «проверку» в судах; рассматривались практические аспекты заключения и изменения коммерческих договоров; способы обеспечения договорных обязательств, виды ответственности сторон.

Особая роль, с учетом известных событий с южно-уральским метеоритом 15 февраля, была отведена обсуждению форс-мажорных обстоятельств и форс-мажорным оговоркам в коммерческих контрактах. Необходимо ли сторонам «регулировать» такие события в договорах, подчиненных российскому праву; какие события признаются судом форс-мажором, а какие нет; каким образом доказывается форс-мажор. Обсуждались эти и многие другие практические аспекты такого специфического основания освобождения от договорной ответственности.

Второй день был посвящен отдельным наиболее распространенным в обороте коммерческим договорам, новеллам судебной практики по ним, рекомендация по формулированию договорных условий.

 

Юридическая поддержка и повышение квалификации

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и партнеры» осуществляет поддержку образовательных программ и программ повышения квалификации ответственных сотрудников коммерческих предприятий в форме семинаров и тренингов. Обучение проводят юристы-практики.

 

 


Версия для печати