Корпоративные банковские комиссии без пользы для заемщика – вне закона

24.12.2011

ЮФ «Гольцева, Данилевский и Партнеры» уведомляет о начале формирования значимой судебной практики на рынке корпоративного кредитования

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» уведомляет о начале формирования значимой судебной практики на рынке корпоративного кредитования. Единовременные платежи (банковские комиссии), не подразумевающие под собой самостоятельной банковской услуги и не несущие пользу предприятию-заемщику являются незаконными, а потому, подлежат возврату.

 

В перечень подобных комиссий попали: плата за рассмотрение кредитной заявки, за оформление кредитной документации, плата за организацию финансирования и экспертизу проекта. Т.е. ровно те комиссии, которые не несут никакой дополнительной пользу для предприятия-заемщика (Постановление 20 Арбитражного апелляционного суда РФ по делу № А62-941/2011 по иску ОАО «Смоленский Центр Делового Развития» к ОАО «Сбербанк»).

Напомним, что в сентябре 2011 года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (Информационное письмо № 147 от 13.09.2011) указал, что единовременные платежи по кредитному договору должны быть оценены на предмет их взимания на совершение банком каких-либо услуг, влекущих для заемщика полезный эффект. Если услуга, за которую банк взимает дополнительную комиссию, является для него стандартной и без нее банк не может осуществлять кредитование, то банк не вправе ее взимать.

Обращаем внимание всех корпоративных заемщиком на выводы по данному делу.  

Юридическая поддержка:

Судебная практика является одной из ключевых практик Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры».

Наши специалисты обладают опытом представления Клиентов в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, третейских судах, в том числе, Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (г.Москва). 

Юристы и адвокаты GD&P готовы ответить на возникающие вопросы, подготовить рекомендации и оказать юридическую поддержку.


Версия для печати