За Кредитные потребительские кооперативы граждан поручится СРО

18.08.2011

С 04 августа 2011 года все кредитные кооперативы должны были вступить в саморегулируемые организации (СРО)

 
С 04 августа 2011 года кредитные кооперативы граждан обязаны быть членами саморегулируемых организаций (СРО).
Такое правило предусмотрено Федеральным законом «О кредитной кооперации» (ч.3 ст.35). В противном случае кооперативы лишаются права привлекать денежные средства пайщиков и принимать новых членов. В качестве санкции для нарушителей законом предусмотрена ликвидация в судебном порядке.
 
Владимир Данилевский, руководитель Хозяйственной (коммерческой) практики Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры»:
«На сегодняшний день МинФин России обладает информацией о более чем 130-ти кредитных кооперативов и 4-ех СРО. Лишь несколько кредитных кооперативов еще не выполнили новые требования закона. Уверен, в самое ближайшее время они получат иски о ликвидации.
Не всякая организация может считаться СРО: такой статус присваивает Министерство Финансов РФ. На сайте МинФина можно получить список действующих СРО, а также удостовериться, что интересующий вас кооператив является членом того или иного объединения.
Рынок кредитных кооперативов проблематичен: случаев мошенничеств и финансовых пирамид масса. Есть такие и в Челябинске. Поэтому объединение в СРО нужно самим добросовестным участникам рынка, дабы отсеять ненадежные организации и повысить доверие к себе со стороны пайщиков.
Для пайщиков же важно то, что СРО обязана обеспечивать имущественную ответственность кредитных кооперативов перед их пайщиками. Каждый кооператив обязан отчислять часть средств в специальный фонд СРО. А в случае возникновения проблем у кооператива, именно СРО сможет в том или ином объеме обеспечить возврат средств пайщикам.»
 
 
Для получения дополнительной информации обращайтесь:
к Владимиру Данилевскому, руководителю Хозяйственной (коммерческой) практики Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры»
 
 

Версия для печати