Роспотребнадзор получил право ликвидировать розничных продавцов за нарушение прав потребителей

16.08.2011

Грядет зачистка рынка?

  
С 1 августа 2011 года Роспотребнадзор получил право ликвидировать в судебном порядке розничных продавцов / исполнителей услуг, нарушающих права потребителей.
 
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и раньше содержал норму, наделяющую Роспотребнадзор правом обращаться в суд с заявлением о принудительной ликвидации продавца / исполнителя / изготовителя за неоднократное или грубое нарушение прав потребителей (п.2 ст.40 указанного Закона).
Однако при отсутствии официальных разъяснений, что понимать под этими «неоднократными или грубыми нарушениями прав потребителей», воспользоваться на практике такой возможностью было невозможно.
Теперь этот пробел законодатель устранил:
под неоднократностью нарушений следует понимать два и более нарушений в течение одного календарного года,
под грубым нарушением – то, которое повлекло смерть или массовые заболевания, отравления людей
(подпункт 7 пункта 4 статьи 40 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
 
Если с «грубым» нарушением все, более-менее, понятно. То риск столкнуться с вопросом о ликвидации за два нарушения может вызвать серьезную обеспокоенность некоторых участников розничного рынка. Особенно, актуально это для крупных сетей, которые контактируют с сотнями потребителями в день и где избежать хоть и незначительных, но всё же нарушений, не всегда получается.
 
Владимир Данилевский, руководитель Хозяйственной (коммерческой) практики Юридической фирмы «Гольцева, Данилевский и Партнеры»:
«Не все так ужасно, как выглядит на первый взгляд. И уж точно не стоит ожидать массовых ликвидационных действий Роспотребнадзора за формальные нарушения прав потребителей.
Для реализации указанных правомочий Роспотребнадзору (его территориальным органам) потребуется обращаться с заявлением в Арбитражные суды. А там есть свое отношение к принудительной ликвидации предприятий по требованиям государственных структур.
Высший Арбитражный Суд еще в далеком 2004 году указал судам на необходимость в каждом конкретном случае исследовать как характер нарушений и их продолжительность, так и последующую деятельность организаций. Предприятие не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или их вредные последствия устранены (Информационное письмо ВАС РФ № 84).
А Конституционный суд РФ еще раньше - в 2003 году - разъяснил, что формальный подход к вопросу о ликвидации предприятий недопустим; а неоднократные нарушения и их последствия в своей совокупности должны быть настолько существенными, чтобы ликвидация предприятия могла расцениваться судами как единственно возможная и необходимая мера защиты (Постановление КС РФ № 14-П).
Иными словами, ликвидация предприятий – самая крайняя мера, которая будет применяться либо к наиболее серьезным нарушениям прав больших масс потребителей и получившим самую широкую общественную огласку и резонанс, либо к предприятиям, которые решат откровенно игнорировать предписания контролирующих органов о необходимости устранения нарушения.»
 
  

Юридическая поддержка

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (GD&P) осуществляет как комплексную юридическую поддержку текущей хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, так и юридическое сопровождение в реализации отдельных задач и проектов. Наши специалисты имеют опыт разработки договоров и юридических заключений в сфере производства, оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, бизнес-услуг и иных отраслях экономики. 

Юристы и адвокаты GD&P готовы ответить на возникающие вопросы, подготовить рекомендации и оказать юридическую поддержку.

 

Для получения дополнительной информации обращайтесь:
руководителю Хозяйственной (коммерческой) практики ЮФ «Гольцева, Данилевский и Партнеры»
  

Версия для печати