Поручитель отвечает, даже если он не знал о размере обязательства

10.08.2011

Высший Арбитражный Суд защищает права кредитора по поручительству

 

Отдел Коммерческой (хозяйственной) практики ЮФ «Гольцева, Данилевский и Партнеры» информирует о значимом обновлении судебной практики в вопросах ответственности поручителей перед их кредиторами.
 
Теперь значительно сузились возможности кредиторов, желающих оспорить в судебном порядке договор поручительства только на том основании, что в нем отсутствует точный размер его обязательства перед кредитором.
По сути обязательной становится следующая позиция: в договоре поручительства достаточно отсылки к основному обязательству (например, номер, даты договора, его суть и стороны), а отсутствие в нем указания на конкретный размер/сумму обязательства не свидетельствует о незаключенности поручительства.
Такое мнение высказал Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ при рассмотрении дела № А40-5798/10-58-76, следовать которому обязаны все арбитражные суды страны.
 
Ранее некоторые Арбитражные суда признавали договоры поручительства незаключенными, если они не позволяли достоверно установить размер обязательства, за исполнение которого отвечает поручитель   (например, Постановление ФАС Московского округа по делу № А40-5797/-58-76 от 20.12.2010).
В тоже время иные Арбитражные суды вставали на сторону кредитора и подтверждали действительность поручительств, хоть и имеющих подобный «дефект», но, вместе с тем, имеющих и отсылку к основному обязательству, за исполнение которого поручается поручитель.
Позиция первых сводилась к тому, поручитель должен быть информирован о содержании основного договора; а объем его ответственности как поручителя – существенное условие договора поручительства. Следовательно, стороны поручительства должны точно указать объем ответственности поручителя: например, точную сумму основного долга и штрафов (напомним, что она может как совпадать с фактическими данными, так быть и меньше их).
Если же в договоре поручительства не конкретизирован объем ответственности поручителя, то невозможности говорить и о согласованности этого условия между сторонами. Как следствие, договор, одно из существенных условий которого, сторонами не согласовано, не может считаться заключенным и влечь указанные в нем последствия.
 

Справочно:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) не содержит прямой обязанности указывать в договоре поручительства конкретные суммы, в объеме которых «действует» поручительство.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.3 ст.363 ГК РФ).

 
 И наоборот, другие же суды подтверждали достаточность простой отсылки в тексте поручительства к основному договору. По их мнению, само указание в договоре поручительства на основное обязательство: номер и дата договора, его стороны и суть обязательства, однозначно свидетельствует о том, что поручитель знаком с его условиями (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа по делу №Ф04-2664/2007 от 15.05.2007).
Что же касается объема ответственности поручительства, то договором она может быть только изменена относительно размера основного обязательства. Если же стороны не оговорили этого, то будет действовать презумпция ответственности поручителя в полном объеме как и основной должник: основное обязательство, проценты, штрафы и т.д.
 
   

Юридическая поддержка

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (GD&P) осуществляет как комплексную юридическую поддержку текущей хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, так и юридическое сопровождение в реализации отдельных задач и проектов. Наши специалисты имеют опыт разработки договоров и юридических заключений в сфере производства, оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, бизнес-услуг и иных отраслях экономики. 

Юристы и адвокаты GD&P готовы ответить на возникающие вопросы, подготовить рекомендации и оказать юридическую поддержку.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:
руководителю Коммерческой (хозяйственной) практики ЮФ «Гольцева, Данилевский и Партнеры»

Версия для печати