Подтверждаем отправку налоговой декларации – квитанция утеряна

29.10.2010

Чем подтверждается отправка налоговой декларации по почте – квитанцией или описью вложения?

 
Чем подтверждается отправка налоговой декларации по почте – квитанцией или описью вложения?
 
Отдел Налоговой практики Юридической Фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P) сообщает значимом судебном прецеденте в споре между налогоплательщиками и налоговиками по вопросу подтверждения факта и даты направления налоговой декларации.
 
В очередной раз между налоговиками и налогоплательщиками разгорелся спор - достаточно ли описи вложения (документ с перечнем отправляемых документов с отметкой почтового отделения о приятии и даты принятия документов к отправке) для подтверждения отправки декларации, или ее необходимо подтверждать почтовой квитанцией?
В судебной практике по налоговым спорам иногда можно встретить и такие, которые касаются применения не только норм Налогового кодекса РФ, но и нормативных актов, регулирующих вопросы отправки, доставки и получения почтовых отправлений. На сегодняшний день таким актом являются Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.
Недавно Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) рассмотрел спор, связанный с применением этих Правил. Спорный вопрос сводился к следующему: может ли опись вложения являться надлежащим  доказательством отправки почтового отправления (в частности, налоговой декларации), если квитанция об отправке была утеряна.
Суд первой инстанции сослался на п. 32 Правил, в котором говорится о том, что при приеме регистрируемого почтового отправления отправителю выдается квитанция. Следовательно, в отсутствие такой квитанции опись вложения не является достаточным доказательством отправки почтовой корреспонденции.
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и указал на то, что в п. 53 Правил опись вложения наравне с квитанцией упомянута в качестве документа подтверждающего заключение договора с оператором связи.
С указанным доводом согласились сначала суд кассационной инстанции, а затем и коллегия судей ВАС РФ. Но вместе с тем судьи ВАС РФ фактически отметили, что п. 53 Правил применяется не сам по себе, а в совокупности с п. 4 ст. 80 НК РФ, где говорится о том, что при отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения (Определение ВАС от 06.09.2010 г. № ВАС-12112/10).
Таким образом, если брать в целом, то вопрос о том, является ли опись вложения достаточным доказательством почтовой отправки в отсутствие квитанции об отправке, продолжает оставаться спорным, поскольку ряд судов кассационной инстанции поддерживает изложенную выше позицию суда первой инстанции, используя ссылку именно на п. 32 Правил. Это обстоятельство следует учитывать при взаимодействии с налоговыми органами (в том числе и в рамках налогового контроля).
 

Юридическая поддержка

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (GD&P) имеет подтвержденный опыт в сфере налогообложения и налоговых правоотношений, включая выработку рекомендаций, планирование, составление отчетности, разрешение спорных ситуаций и споров в налоговых органах и в Арбитражных судах.

Налоговые проекты ведут консультанты по налогам и сборам, аттестованные Палатой налоговых консультантов РФ.

Юристы и адвокаты GD&P готовы ответить на возникающие вопросы, подготовить рекомендации и оказать юридическую поддержку.

 
За дополнительной информацией обращайтесь:
к Ольге Гольцевой, руководителю Налоговой практики Юридической Фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P)

 


Версия для печати