Предприятия обязаны сообщать в Инспекции ФНС о своих «карточных» счетах

6.10.2010

Окончательно сняты спорные моменты по данному вопросу

 
Отдел Коммерческой практики Юридической Фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P) сообщает о необходимости уведомления всеми организациями об открытии (закрытии) «карточных» банковских счетов в соответствующие Инспекции ФНС РФ.
Высшая судебная инстанция страны - ВАС РФ (Высший Арбитражный Суд РФ) - поставила точку в рассуждениях о необходимости уведомления ФНС о факте открытия (закрытия) «карточных» счетов любыми организациями (коммерческими и некоммерческими), а также индивидуальными предпринимателями.
Теперь же все вопросы окончательно сняты. Высший Арбитражный суд в деле по заявлению АНО «Пермское молодежно-студенческое объединение «Урал-сервис» к одной из районных Инспекций ФНС по г.Перми поддержал точку зрения, согласно которой «карточный» счет предприятия не отличается от обычного расчетного счета, а, потому, сведения о его открытии (закрытии) должны быть поданы предприятием в налоговые органы с соблюдением установленных Налоговым кодексом сроков. В противном случае, ФНС вправе привлечь предприятие к ответственности с наложением штрафа.
 
Справочно:
Банковская карта предприятия - универсальное средство расчетов и уже давно стала популярна в бизнес-среде. Ее можно использовать как для операций по получению наличных денежных средств, так и для расчетов в гостиницах, магазинах, при покупке билетов и т.п. Особую полярность банковские карты обрели среди предприятий, часто направляющих своих сотрудников в командировки. Предприятию более не требуется выдавать наличку на командировочные расходы. Достаточно обеспечить наличие необходимых средств на специальном расчетном счету предприятия, предназначенном для расчетов по корпоративным картам.
 
Напомним, что до настоящего времени имелось две точки зрения, каждая из которых подтверждалась соответствующей судебной практикой – необходимо или нет сообщать в ФНС об открытии подобных «карточных» счетов, наступает ли ответственность за не предоставление таких сведений.
Согласно первой из них, ответственность за нарушение срока сообщения об открытии (закрытии) «карточного» счета не наступает. Например, Постановление Федерального Арбитражного Суда Уральского округа от 09.06.2009 № Ф09-3786/09-С3 по делу N А50-17216/2008-А5.
Логика судей была следующей: бизнес-счет, открытый организации в целях обслуживания расчетной корпоративной банковской карты, не является счетом в значении, придаваемом этому понятию в ст. 11 Налогового Кодекса РФ, если при его открытии не заключался договор, предусмотренный ст. 845 Гражданского Кодекса РФ, а в формировании денежных средств на данном счете не участвовали средства третьих лиц.
 
Арбитражные суды других регионов придерживались иной точки зрения и поддерживали налоговиков, которые штрафовали предпринимателей за факты несообщения об открытии (закрытии) «карточных» счетов. К примеру, Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа в своем Определении от 04.06.2008 № А33-2910/07-03АП-234/08-Ф02-2360/08 по делу N А33-2910/07.
Рассуждения судей сводились к следующему: предусмотренные договором ограничения по пополнению карточного банковского счета только с расчетного счета самого предприятия или предпринимателя, без участия средств третьих лиц, не свидетельствуют о несоответствии данного карточного счета определению банковского счета, установленному ст. 845 ГК РФ. Таким образом, открытый карточный банковский счет удовлетворял вышеуказанным требованиям налогового законодательства РФ. Следовательно, предприятие обязано сообщить о его открытии в налоговые органы.
 
 
Справочно:
Статьей 118 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (5 тысяч рублей за каждый факт/счет). Согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов (лицевых счетов). В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.
 
Рекомендуем предприятиям, не зависимо от организационно-правовой формы, и индивидуальным предпринимателям проверить наличие уведомления ИФНС об имеющихся «карточных» счетах или их закрытии, а также, в дальнейшем, соблюдать сроки уведомлений во избежание наложения денежных штрафов.
 

Юридическая поддержка

Юридическая фирма «Гольцева, Данилевский и Партнеры» (GD&P) имеет подтвержденный опыт в сфере налогообложения и налоговых правоотношений, включая выработку рекомендаций, планирование, составление отчетности, разрешение спорных ситуаций и споров в налоговых органах и в Арбитражных судах.

Налоговые проекты ведут консультанты по налогам и сборам, аттестованные Палатой налоговых консультантов РФ.

Юристы и адвокаты GD&P готовы ответить на возникающие вопросы, подготовить рекомендации и оказать юридическую поддержку.

 
За дополнительной информацией обращайтесь:
к Владимиру Данилевскому, руководителю Коммерческой практики ЮФ «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P)

 


Версия для печати