Банки предпочитают договариваться с должниками в обход судебных приставов

6.10.2010

Комментарий для Интернет-портала CHELFIN.RU от Управляющего партнера GD&P Ольги Гольцевой

 
Комментарий для Интернет-портала CHELFIN.RU от Управляющего партнера GD&PОльги Гольцевой




 
Судебные приставы обвиняют банки в неэтичном поведении. Негодование служителей закона вызвало то, что кредитные организации идут на компромисс с должниками и предпочитают договариваться о мирном урегулировании проблем, даже если суд уже постановил изъять у недобросовестного заемщика в счет погашения долга личное имущество.
 
 
Комментируя ситуацию для Виктории Пеньковской (Интернет-портал CHELFIN.RU), Ольга Гольцева, Управляющий партнер и руководитель Налоговой практики Юридической Фирмы «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P), отметила, что Банк и Должник имеют право заключить мировое соглашение на любой стадии, как судебного процесса, так и исполнительного производства. Так же Банк-кредитор имеет право в любой момент отозвать исполнительный лист, что является его безусловным правом, предоставленным законом.
По мнению г-жи Гольцевой, ключевой фразой, характеризующей суть проблемы, является испорченная статистика судебных приставов по числу взысканий.
- Складывается ощущение, что руководство ФССП больше заботят испорченные показатели в отчете, нежели реальное положение дел в стране с проблемными долгами. Не секрет, что сегодня, получив исполнительный лист, кредитор не имеет гарантий возврата долга – напротив, зная механизм работы исполнительной системы в нашей стране, часто кредитор, инициируя судебный процесс, провоцирует должника на различного рода уловки, делающие взыскание просто невозможным. Банки же, занимаясь переговорами с должниками, пытаются мирным путем вернуть хотя бы часть долга, тем самым уменьшив показатель проблемной задолженности в кредитном портфеле.
 
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
к Ольге Гольцевой, Управляющему партнеру и руководителю Налоговой практики «Гольцева, Данилевский и партнеры» (GD&P)

 


Версия для печати